カテゴリー

archives

recent entries

12345678910111213141516171819

岡山県吹奏楽コンクール高校A部門

岡山県吹奏楽コンクール高校A部門、金賞を受賞、中国大会への推薦をいただくことができました!鳥取でもいい演奏ができるように頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いします!
いつも写真を撮る場所は暑すぎる..

続きを読む ”岡山県吹奏楽コンクール高校A部門”
2022/08/08 (Mon)

ハッピーバースデー♪

8月4日はエリカ先生のお誕生日🎂能美くんからハッピーバースデーの演奏をプレゼント🎷コンクールよりも真剣な表情で吹いてます🎷🎷

続きを読む ”ハッピーバースデー♪”
2022/08/06 (Sat)

百合チームの夏も始まりました!

コンクール高校A部門予選
百合チーム初の本番でした。今年はシードのため県大会本戦に進むことは決まっているものの、初めてのメンバー、初めての曲ですから、みんな舞台袖は緊張の面持ち。学芸館らしさが出せた部分..

続きを読む ”百合チームの夏も始まりました!”
2022/08/03 (Wed)

岡山県吹奏楽コンクール高校B部門

岡山県吹奏楽コンクール高校B部門
学芸館高校向日葵チーム最優秀賞受賞!!
コダーイ作曲ハンガリー民謡くじゃくによる変奏曲
全国初の金賞を受賞した曲に挑戦しました!体調不良者が出て、全員でステージに上がるこ..

続きを読む ”岡山県吹奏楽コンクール高校B部門”
2022/08/02 (Tue)

目指せ最優秀賞!

明日はコンクールB部門。いつものように各パート百合チームからプレゼント♪向日葵チームみんなで最高の演奏ができるように頑張ります!
※写真撮れなかったパートごめんなさい

続きを読む ”目指せ最優秀賞!”
2022/08/01 (Mon)

高校野球選手権岡山県大会準決勝

高校野球選手権岡山県大会準決勝、学芸館高校vs倉敷商業高校。
序盤に先制し、そのリードを守って終盤まで進んだのですが、8回裏に逆転を許し、そのままゲームセット。
悔しい敗戦ですが、白熱の好ゲームでした!野..

続きを読む ”高校野球選手権岡山県大会準決勝”
2022/07/23 (Sat)

祝!ベスト4進出☆

高校野球選手権岡山県大会準々決勝、対戦相手は同じ東区の岡山城東高校。序盤に3点をあげ、優位な展開に。その後、8回にビッグイニングで、ゴールド勝ちが見えてきましたが、相手の粘り強い攻撃にあい5失点。何と..

続きを読む ”祝!ベスト4進出☆”
2022/07/20 (Wed)

高校野球選手権岡山県大会3回戦

野球部ベスト8進出ー!
相手は前戦で優勝候補の倉敷工を倒した岡山工。中盤に少ないチャンスを逃さず着実に得点を重ねて8-3で勝利!
吹奏楽部にとっても2019年に甲子園に出場した年以来の応援演奏で、現役生はみん..

続きを読む ”高校野球選手権岡山県大会3回戦”
2022/07/17 (Sun)

2年のブランクを経て

野球応援での楽器使用が可能になり、吹奏楽部も3回戦から応援に参加します!チアリーディング部と野球部との久しぶりの合わせ練習で気運が高まります!まずは明日の初戦を突破していただき、17日倉敷市営球場に参上..

続きを読む ”2年のブランクを経て”
2022/07/14 (Thu)

岡山県芸術文化賞

岡山県より昨年度の実績を評価され、第23回岡山芸術文化賞ジュニア奨励賞をいただきました!今日は副部長の2人が部を代表して表彰式に出席。伊原木県知事より表彰を授与していただきました。そして、2018年度卒の藤..

続きを読む ”岡山県芸術文化賞”
2022/07/13 (Wed)
12345678910111213141516171819