カテゴリー

archives

recent entries

写真特集
12345678910111213141516171819

吹奏楽フェスタ写真

学芸館→龍谷大学のOGがこの日は5名挨拶に来てくれました。2010年度卒のW難波さんと岩崎さん、2013年度卒の廣澤さんと酒井さん。現役大学生の奥村君、河原さん含めみんな元気な姿を見せてくれました。

続きを読む ”吹奏楽フェスタ写真”
2018/09/17 (Mon)

全力少年♪

恒例の部活動対抗リレー、女子はそれぞれ去年の定演の衣装を着て出場。部長・板野さんの激走むなしくそこそこの順位?でフィニッシュ。
男子は、今年はなぜか運動部の枠に入れられ、まあまあガチのレースを強いられ..

続きを読む ”全力少年♪”
2018/09/08 (Sat)

コンクール中国大会

県大会の時は思いのほか涼しくて良かったのですが、この日は真夏の蒸し暑さが戻ってきた感じでした。
前日の運営係から当日の運搬補助、積み込みの手伝いをお願いした向日葵のメンバー、暑い中本当によく頑張りまし..

続きを読む ”コンクール中国大会”
2018/08/26 (Sun)

まだまだ暑い夏は続きます

コンクールA部門(11日)演奏後・成績発表後の写真です。
写真には写っていませんが他にもたくさんのOBOGの姿が。中には遠くから駆け付けてくれた人も。ありがとうございました!
3枚目は結果発表まで見届け..

続きを読む ”まだまだ暑い夏は続きます”
2018/08/13 (Mon)

ひまわり決起集会2

パートごとに後輩から先輩へ。毎年手が込んでます。

続きを読む ”ひまわり決起集会2”
2018/08/05 (Sun)

野球応援番外編

1枚目の写真、顔中に冷えピタを貼りまくり、帽子やタオルやメガホンと、身につけるものが多すぎで体が大渋滞の重松さん。
応援の野球部員や父兄のみなさんよりもテンションが高い吹奏楽部員原田さんとOB長田くん..

続きを読む ”野球応援番外編”
2018/08/03 (Fri)

野球応援写真

決勝戦は3塁側の席ということで、後半は強烈な西日を浴びながら、それでも負けずに頑張りました!いつかまたアルプススタンドで学芸館の演奏を聴いてもらいたい!そんなことを夢見ながら今年の熱奏を写真でどうぞ♪

続きを読む ”野球応援写真”
2018/08/02 (Thu)

討ち入り!?

赤穂市は岡山県と隣接しているので、学校からバスだと1時間、電車でも乗り換えなく来られるので思ったよりは近いんです。現役生は二年生の山本さんと一年生の林さんの二人だけですが、歴代何人も赤穂の中学校から学..

続きを読む ”討ち入り!?”
2018/06/10 (Sun)

今年の1年生は

いきものがかり「気まぐれロマンティック」のダンスでデビュー。今までのダンスよりもはつらつと元気な感じが出ていいですね。そんな1年生の様子を中心にどうぞ。

続きを読む ”今年の1年生は”
2018/04/27 (Fri)

@くらしき作陽大学

今回も写真いろいろ撮っていただきました!
昨年もそうだったのですが、とてもいいお天気で、気分も晴れやかになりますね。
まずは演奏前の様子からどうぞ。

続きを読む ”@くらしき作陽大学”
2018/04/24 (Tue)
12345678910111213141516171819