カテゴリー

archives

recent entries

その他
123456789101112131415

新成人のみなさん おめでとうございます

明日が成人の日。岡山市では本日各所で成人式が執り行われているようです。吹奏楽部では過去最多60名の卒部生を出した代が今年20歳を迎えています。みなさん、おめでとうございます。お酒、飲みすぎないようにね..

続きを読む ”新成人のみなさん おめでとうございます”
2019/01/13 (Sun)

祝祝!サッカー部2回戦突破!!

初戦の興奮もさめやらぬうち年を越え今日はもう2回戦。対戦相手は名門・仙台育英高校でした。前半にキャプテン永田君が得点した1点を守り切り、見事3回戦進出です!おめでとうございます!次戦は何と明日、対戦相..

続きを読む ”祝祝!サッカー部2回戦突破!!”
2019/01/02 (Wed)

あけましておめでとうございます

今年も学芸館吹奏楽部をよろしくお願いします!

2019年(平成31年)元旦

続きを読む ”あけましておめでとうございます”
2019/01/01 (Tue)

左から順に

パン、アキラさん、パン、パン。
PAPP・・・惜しい。あ、右から読めばいいのか。

続きを読む ”左から順に”
2018/12/25 (Tue)

朝日新聞デジタル

昨年度部長の太田君の記事が掲載されています。全文を読むには無料の会員登録が必要になりますが、ぜひご覧ください!


朝日新聞デジタル<..

続きを読む ”朝日新聞デジタル”
2018/12/13 (Thu)

もうすぐ開花!

7月の初めに植えた向日葵。ようやく黄色い花が見えてきました!というか、背、低っ!そういう種類のヒマワリなんですね。
定期演奏会で向日葵チームの最後のモンタニャール、是非聴きに来てくださいね!

続きを読む ”もうすぐ開花!”
2018/08/30 (Thu)

夏の始まりダイジェスト

百合チーム、向日葵チーム、それぞれ壁にぶつかりながら一歩ずつ前に進んでいる、そんな夏休み序盤戦。
コンクールで同じ曲をする旭東中学校のみなさんに刺激をもらったり、高校野球に触発されて坊主男子が出てきた..

続きを読む ”夏の始まりダイジェスト”
2018/07/22 (Sun)

山陽新聞さん太タイムズ

3月某日、山陽新聞が発行するこども新聞「さん太タイムズ」の取材を受けました。記者は早島中学校の林さん、中川先生から指揮者として心がけていることやコンクールの苦労話を聞いたり、指揮を体験したりして記事に..

続きを読む ”山陽新聞さん太タイムズ”
2018/04/28 (Sat)

良い旅になるように

いよいよヨーロッパ研修旅行まで一週間となりました。来週の今頃は飛行機の中です。
今回の旅では3ヶ国で開催する演奏会がメイン、海外の方に学芸館の音楽を聴いていただく貴重な機会、しっかり仕上げて臨みたいと..

続きを読む ”良い旅になるように”
2018/03/15 (Thu)

試験終了!!

無事に(?)学年末考査が終わり、ヨーロッパ研修、春のイベントに向けて熱の入った練習が再開です!
写真は卒業生の謝恩会後の様子。
英語科の永易君、帰国後はなかなか部の活動に参加できないケースが多い中、苦労..

続きを読む ”試験終了!!”
2018/03/06 (Tue)
123456789101112131415