カテゴリー

archives

recent entries

お知らせ・宣伝
12345678910111213141516171819

定期演奏会チケット発売開始!

お知らせが遅くなりましたが、21日より岡山シンフォニーホールチケットセンターにて定期演奏会のチケットを販売開始いたします!
本校事務室でも同日、準備が出来次第販売を開始します。
よろしくお願いします!

続きを読む ”定期演奏会チケット発売開始!”
2017/08/20 (Sun)

9月3日 吹奏楽部練習公開DAY!

今年も吹奏楽部だけのオープンスクール≪部活動公開練習DAY≫を下記の日程で開催いたします。

9月3日(日)9:30〜12:30
場所:本校(森嘉吉記念ホール)
対象:中学生(学年不問)とその保護者・教員の皆様
お申し込みは..

続きを読む ”9月3日 吹奏楽部練習公開DAY!”
2017/08/02 (Wed)

第38回定期演奏会のお知らせ

お待たせしました!定期演奏会のお知らせです♪
今年も岡山シンフォニーホール2Days
9月23日(土)14時開演
9月24日(日)14時開演
チケットは全席指定S席1300円、A席1000円です。
発売開始日は8月後半となる予定です..

続きを読む ”第38回定期演奏会のお知らせ”
2017/07/25 (Tue)

オープンスクール【来てね!】 

7月15日(土)は学芸館高校今年度第1回目のオープンスクールです。まだまだ進路は決まっていない人が多いと思います。学芸館、楽しいですよ、ホントに。是非一度見に来てください!!
お申し込みは学芸館高校ホー..

続きを読む ”オープンスクール【来てね!】 ”
2017/07/08 (Sat)

なにわ”最終章”!

なにわ≪オーケストラル≫ウィンズ2017
公式HPでも発表されていましたが、15年に渡って開催されたなにわ≪オーケストラル≫ウィンズ演奏会、今年の公演が最終回、つまり4日の岡山公演が本当に最後の最後となってし..

続きを読む ”なにわ”最終章”!”
2017/04/27 (Thu)

ゴールド金賞!全日本吹奏楽コンクール人気自由曲ベスト

『みんなのあるある吹奏楽部』『吹部ノート』でおなじみのオザワ部長さんによる吹奏楽コンクールのベスト版「ゴールド金賞! 全日本吹奏楽コンクール人気自由曲ベスト」がキングレコードより4/20に発売されました!..

続きを読む ”ゴールド金賞!全日本吹奏楽コンクール人気自由曲ベスト”
2017/04/21 (Fri)

ジョイントコンサート2017

大変お待たせしました!今年のGWのジョイントコンサートは、「なにわ」の岡山公演に合わせて5月5日、岡山シンフォニーホールで開催します。いつもご一緒している東海大付高輪台高校さんは今回残念ながら都合によ..

続きを読む ”ジョイントコンサート2017”
2017/04/14 (Fri)

なにわ≪オーケストラル≫ウィンズ2017

公式HP上にもあるように、なにわ≪オーケストラル≫ウィンズが今年はなんと岡山にやってきます!!

岡山開催ということで、中川先生が再び客演指揮として出演します!

NOW2017第15回記念演奏会
5月4日(木)岡山シン..

続きを読む ”なにわ≪オーケストラル≫ウィンズ2017”
2017/04/11 (Tue)

ようこそ学芸館へ!

明日18日は入学予定者登校日です。4月から学芸館高校にご入学の皆さんを吹奏楽部員たちもワクワクしながら待っています♪

今日は暖かくていいお天気。花粉症の人以外は外で気持ちのよい練習ができました。
吹奏楽..

続きを読む ”ようこそ学芸館へ!”
2017/03/17 (Fri)

映画「先生!」

撮影が行われたのはもうずいぶん前のことですが、生田斗真さん・広瀬すずさん主演の映画「先生!」のロケが学芸館高校とお隣の西大寺高校の校舎を使って行われました。
エキストラで本校生徒、もちろん吹奏楽部も何..

続きを読む ”映画「先生!」”
2017/03/11 (Sat)
12345678910111213141516171819