カテゴリー

archives

recent entries

お知らせ・宣伝
12345678910111213141516171819

吹部ノート3

吹奏楽作家・オザワ部長さんの「吹部ノート」。その第3弾に学芸館の記事が掲載されます!発売日はまだ未定ですが、先日その取材でオザワ部長さんが来岡されました。どんな内容になるか今から楽しみです!

続きを読む ”吹部ノート3”
2017/10/09 (Mon)

24日分完売のお知らせと23日当日券販売について

おかげさまで定期演奏会24日のチケットは前売り販売ですべて売り切れとなりました。当日券の販売は行いません。ご購入いただいた皆様、ありがとうございました。

なお、23日公演分につきましては23日(土)12時より当..

続きを読む ”24日分完売のお知らせと23日当日券販売について”
2017/09/17 (Sun)

9月3日は吹奏楽部練習公開DAY

ミニコンサートや合同練習はもちろん、普段の過ごし方やウラ話も⁉学芸館高校吹奏楽部をいろんな角度からお見せします。まだまだ参加受付中!学芸館高校ホームページよりお申し込みください!

続きを読む ”9月3日は吹奏楽部練習公開DAY”
2017/08/27 (Sun)

定期演奏会チケット発売開始!

お知らせが遅くなりましたが、21日より岡山シンフォニーホールチケットセンターにて定期演奏会のチケットを販売開始いたします!
本校事務室でも同日、準備が出来次第販売を開始します。
よろしくお願いします!

続きを読む ”定期演奏会チケット発売開始!”
2017/08/20 (Sun)

9月3日 吹奏楽部練習公開DAY!

今年も吹奏楽部だけのオープンスクール≪部活動公開練習DAY≫を下記の日程で開催いたします。

9月3日(日)9:30〜12:30
場所:本校(森嘉吉記念ホール)
対象:中学生(学年不問)とその保護者・教員の皆様
お申し込みは..

続きを読む ”9月3日 吹奏楽部練習公開DAY!”
2017/08/02 (Wed)

第38回定期演奏会のお知らせ

お待たせしました!定期演奏会のお知らせです♪
今年も岡山シンフォニーホール2Days
9月23日(土)14時開演
9月24日(日)14時開演
チケットは全席指定S席1300円、A席1000円です。
発売開始日は8月後半となる予定です..

続きを読む ”第38回定期演奏会のお知らせ”
2017/07/25 (Tue)

オープンスクール【来てね!】 

7月15日(土)は学芸館高校今年度第1回目のオープンスクールです。まだまだ進路は決まっていない人が多いと思います。学芸館、楽しいですよ、ホントに。是非一度見に来てください!!
お申し込みは学芸館高校ホー..

続きを読む ”オープンスクール【来てね!】 ”
2017/07/08 (Sat)

なにわ”最終章”!

なにわ≪オーケストラル≫ウィンズ2017
公式HPでも発表されていましたが、15年に渡って開催されたなにわ≪オーケストラル≫ウィンズ演奏会、今年の公演が最終回、つまり4日の岡山公演が本当に最後の最後となってし..

続きを読む ”なにわ”最終章”!”
2017/04/27 (Thu)

ゴールド金賞!全日本吹奏楽コンクール人気自由曲ベスト

『みんなのあるある吹奏楽部』『吹部ノート』でおなじみのオザワ部長さんによる吹奏楽コンクールのベスト版「ゴールド金賞! 全日本吹奏楽コンクール人気自由曲ベスト」がキングレコードより4/20に発売されました!..

続きを読む ”ゴールド金賞!全日本吹奏楽コンクール人気自由曲ベスト”
2017/04/21 (Fri)

ジョイントコンサート2017

大変お待たせしました!今年のGWのジョイントコンサートは、「なにわ」の岡山公演に合わせて5月5日、岡山シンフォニーホールで開催します。いつもご一緒している東海大付高輪台高校さんは今回残念ながら都合によ..

続きを読む ”ジョイントコンサート2017”
2017/04/14 (Fri)
12345678910111213141516171819