カテゴリー

archives

recent entries

お知らせ・宣伝
12345678910111213141516171819

12/2 (土) 22時〜OA

11/25日に発売された「吹部ノート3」の著者であるオザワ部長さんのインターネットラジオ番組「Bravo Brass ブラバンピープル集まれ!オザワ部長のLet's吹奏楽部」の中で、吹部ノートの紹介と本校のコンクールでの演..

続きを読む ”12/2 (土) 22時〜OA”
2017/12/02 (Sat)

響け!吹奏楽の甲子園

BS朝日にて11月25日(土)午後2:00から放送されます。例年1〜2分にまとめられてしまいますが、今年はちょっと長めに映るかな・・・と期待をしながら(笑)
是非ご覧ください!

続きを読む ”響け!吹奏楽の甲子園”
2017/11/23 (Thu)

吹部ノート3は11月25日(日)発売です!

是非ご覧ください!!

続きを読む ”吹部ノート3は11月25日(日)発売です!”
2017/11/20 (Mon)

明日11月19日は

第54回西大寺市民音楽祭です。
12時開演、学芸館は15時過ぎからの出番です。
チケットは当日600円。
新チーム最初のステージ、新しい曲にもチャレンジしていますので不安も多いですが、とりあえず一生懸命練習はしま..

続きを読む ”明日11月19日は”
2017/11/18 (Sat)

この秋は

新チーム最初のイベントとして西大寺市民音楽祭に出演します。2014年以来3年ぶり。ということは、1・2年生はもちろん現3年生も出たことがないんですね。。久しぶりの地元での演奏機会です。3年生が引退して初め..

続きを読む ”この秋は”
2017/11/05 (Sun)

吹部ノート3

吹奏楽作家・オザワ部長さんの「吹部ノート」。その第3弾に学芸館の記事が掲載されます!発売日はまだ未定ですが、先日その取材でオザワ部長さんが来岡されました。どんな内容になるか今から楽しみです!

続きを読む ”吹部ノート3”
2017/10/09 (Mon)

24日分完売のお知らせと23日当日券販売について

おかげさまで定期演奏会24日のチケットは前売り販売ですべて売り切れとなりました。当日券の販売は行いません。ご購入いただいた皆様、ありがとうございました。

なお、23日公演分につきましては23日(土)12時より当..

続きを読む ”24日分完売のお知らせと23日当日券販売について”
2017/09/17 (Sun)

9月3日は吹奏楽部練習公開DAY

ミニコンサートや合同練習はもちろん、普段の過ごし方やウラ話も⁉学芸館高校吹奏楽部をいろんな角度からお見せします。まだまだ参加受付中!学芸館高校ホームページよりお申し込みください!

続きを読む ”9月3日は吹奏楽部練習公開DAY”
2017/08/27 (Sun)

定期演奏会チケット発売開始!

お知らせが遅くなりましたが、21日より岡山シンフォニーホールチケットセンターにて定期演奏会のチケットを販売開始いたします!
本校事務室でも同日、準備が出来次第販売を開始します。
よろしくお願いします!

続きを読む ”定期演奏会チケット発売開始!”
2017/08/20 (Sun)

9月3日 吹奏楽部練習公開DAY!

今年も吹奏楽部だけのオープンスクール≪部活動公開練習DAY≫を下記の日程で開催いたします。

9月3日(日)9:30〜12:30
場所:本校(森嘉吉記念ホール)
対象:中学生(学年不問)とその保護者・教員の皆様
お申し込みは..

続きを読む ”9月3日 吹奏楽部練習公開DAY!”
2017/08/02 (Wed)
12345678910111213141516171819