カテゴリー

archives

recent entries

イベント
12345678910111213141516171819

ご来校ありがとうございました!

今年度最後のオープンスクール、今回も予想を上回る来場でホールは満員御礼♪
3年生のみなさん、4月にここでお会い出来ること楽しみにしています。オープンスクールは今年はもうありませんが、練習見学などは随時受..

続きを読む ”ご来校ありがとうございました!”
2017/11/25 (Sat)

バンドフェスティバル

新チーム2つ目のイベントは倉敷市民会館でのバンドフェスティバル。出番が最後だったこともあり、フィナーレの高吹連賛歌も演奏させていただきました。ひとつひとつの演奏機会がいい経験です。三年生も何人か聴きに..

続きを読む ”バンドフェスティバル”
2017/11/23 (Thu)

新チームの第一歩

3年ぶりの西大寺市民音楽祭の舞台、1・2年生104名で最初の一歩を踏み出しました。もちろん反省点も多いですが、たくさんの地元の方に見守られて、いい演奏会になりました。
フィナーレの「翼をください」では..

続きを読む ”新チームの第一歩”
2017/11/19 (Sun)

岡山県高校サッカー選手権決勝

取って取られての大熱戦は、惜しくも2-3で敗れ、連覇はなりませんでした。しかし、最後の最後まで懸命に走り、何度も見せ場を作ってくれました。例年以上にプレッシャーもかかる中、立派に戦い抜いた三年生、もう少..

続きを読む ”岡山県高校サッカー選手権決勝”
2017/11/04 (Sat)

【速報】全日本吹奏楽コンクール

学芸館高校吹奏楽、2012年以来5年ぶりのゴールド金賞です!!!

続きを読む ”【速報】全日本吹奏楽コンクール”
2017/10/22 (Sun)

第2回オープンスクール

ご来校いただきました皆様、そして吹奏楽部の見学に来てくださった皆様、ありがとうございました!
吹奏楽部は当初は90名ほどのお申込みでしたが、始まってみると120名以上⁉という大盛況。慌ててイスを補充し..

続きを読む ”第2回オープンスクール”
2017/10/15 (Sun)

定演2日目

三時間超のロングラン公演、2日目も大盛況のうちに終演を迎えることができました!
こちらはOBOGの慰労会の様子と、楽器の積み下ろしにわざわざ学校まで戻ってくれた面々。明日は平日のため、残れなかったOBの皆さ..

続きを読む ”定演2日目”
2017/09/24 (Sun)

定期演奏会初日

無事終了です。ご来場いただいた皆様、ありがとうございました。ただいま、明日の公演に向けて引き続き打ち合わせ中です!明日は当日券の販売はありません。ご了承ください。

続きを読む ”定期演奏会初日”
2017/09/23 (Sat)

学芸祭

無事終了しました。学校全体の底力・情熱を感じる2日間でした。吹奏楽部員、今年も定演準備のため演奏はなかったのですが、それぞれの持ち場で活躍していました!

続きを読む ”学芸祭”
2017/09/11 (Mon)

たくさんのご来校ありがとうございました!

部活動公開練習DAY、今年も200名近くの皆さまにお越しいただき、大盛況のうちに終えることができました。
さすがにホールのキャパも超えてしまい、昨年同様に最後はホールの外の廊下からも演奏や歌声が。あっと言う..

続きを読む ”たくさんのご来校ありがとうございました!”
2017/09/03 (Sun)
12345678910111213141516171819