カテゴリー

archives

recent entries

イベント
12345678910111213141516171819

学芸祭

今年は体育祭の翌週というなかなかの過密スケジュールの中で行われました。実行委員さんを中心に早くから準備を進めてくれていたおかげで、今年もド派手に学芸館らしい文化祭になりました。吹奏楽部は今年も定演準備..

続きを読む ”学芸祭”
2018/09/17 (Mon)

吹奏楽フェスタin岡山

週末は文化祭もあったのですが、そちらのことを書く時間もないままにもう次のイベントに突入。
16日は龍谷大学さん主催のチャリティーコンサートに県内三校の吹奏楽部の皆さんと一緒に参加させていただきました。文..

続きを読む ”吹奏楽フェスタin岡山”
2018/09/16 (Sun)

体育祭!

お天気が心配された体育祭でしたが、最後まで雨も降ることなく無事に終えることができました。太陽が出ていないおかげで、涼しいとまでは言えませんが、過ごしやすい気温でした。
吹奏楽部も競技に応援に全力で楽し..

続きを読む ”体育祭!”
2018/09/07 (Fri)

部活動公開練習

ということで、いつも通り「予想を上回る」数の中学生・保護者の皆様方に来ていただきました!
ファゴットも来てくれました!※2年ぶり2回目(?)
鳥取・広島・山口など遠方からもお越しいただきました!
コンク..

続きを読む ”部活動公開練習”
2018/09/02 (Sun)

応援ありがとうございました!

吹奏楽コンクール中国大会、学芸館高校吹奏楽部は金賞&16回目の全国大会出場が決定しました!
地元岡山開催ということもあり、たくさんの応援、拍手、心強かったです!ありがとうございました!!全国大会まで引..

続きを読む ”応援ありがとうございました!”
2018/08/25 (Sat)

夢コンサート2018

先月の豪雨災害のチャリティコンサートととして行われた夢コンサート2018に出演しました!
まだまだ復興は道半ば、これからも私たちにできる形で支援、協力ができればと思っています。

続きを読む ”夢コンサート2018”
2018/08/18 (Sat)

祝☆中国大会進出!

百合チームのコンクール高校A部門、ライアン・ジョージの『ワイルド・グース』でゴールド金賞&中国大会への切符をいただくことができました!明日から束の間のお休み、早めに帰省した人もいて全員揃ってではないです..

続きを読む ”祝☆中国大会進出!”
2018/08/11 (Sat)

ひまわり最優秀賞!

岡山県吹奏楽コンクール高校B部門、学芸館高校向日葵チームはヴァンデルローストの「交響詩モンタニャールの詩」で“最優秀賞”をいただくことができました!!
苦悩の日々が長かった分、喜びもひとしおです!
1年..

続きを読む ”ひまわり最優秀賞!”
2018/08/06 (Mon)

決勝戦!!

学芸館高校野球部3年ぶりの甲子園を目指した決勝戦は、創志学園の前に2−10の完敗でした。涼しかった前の試合とは打って変わってうだるような炎天下の中での応援、熱くなりすぎないようにと言うものの、吹奏楽部..

続きを読む ”決勝戦!!”
2018/07/30 (Mon)

あとひとつ!!!

岡山県高校野球選手権大会準決勝、関西高校を破って勢いに乗っている東岡山工業と対戦し、9−5で勝利しました。大量リードを奪って序盤は学芸館ペースだったのですが、さすがに準決勝、相手の猛烈な追い上げに苦し..

続きを読む ”あとひとつ!!!”
2018/07/28 (Sat)
12345678910111213141516171819