カテゴリー

archives

recent entries

本日の吹奏楽部
12345678910111213141516171819

暑くなってきました

すごく気候はいいのですが、なぜか風邪が流行っている今日このごろ。今日は1年生はオフで2・3年生は練習でした。本番も近いので体調管理もしっかりと!ですね。
5日のジョイントコンサート、まだまだチケット発..

続きを読む ”暑くなってきました”
2017/04/30 (Sun)

成長の記録

今日は身体測定。
体も大事ですが、それよりも心配な学力の『成長』を期待しています(笑)

続きを読む ”成長の記録”
2017/04/20 (Thu)

賑わい

2、3年生だけだと少しさびしく感じるホールでしたが、1年生が入っていつもの“すし詰め感”が戻ってきました。23日のくらしき作陽大での演奏会に向けて、まずは歌とダンスの練習、そして5月5日のジョイントコン..

続きを読む ”賑わい”
2017/04/18 (Tue)

スタート!!

これまで来てくれている1年生の担当楽器が正式に決定して、2017年度の学芸館吹奏楽部がスタート。
その1年生は4月23日(日)くらしき作陽大学での管打楽器講習会にダンスで登場、そして5月5日(金)ジョイン..

続きを読む ”スタート!!”
2017/04/16 (Sun)

こんにちは、新入生の皆さん!

快晴、というわけには行きませんでしたが、当初心配された雨は降らず、たくさんの一年生が参加してくれました。グラウンドコンディションが悪く、遠足はなしになりましたが、みんなでランチ、歓迎演奏、桜の下で記念..

続きを読む ”こんにちは、新入生の皆さん!”
2017/04/09 (Sun)

入学式

1年生の皆さん、ご入学おめでとうございます!
お天気も何とか持ちこたえて、さらに、近年にないグッドタイミングで満開の桜の中、入学式が挙行されました。
吹奏楽部の演奏いかがでしたか?
来年は是非あの中で一..

続きを読む ”入学式”
2017/04/08 (Sat)

2日目〜♪

昨日のことになりましたが、皇學館高校との合同練習2日目、毎年お天気にも恵まれ、楽しく有意義な時間を過ごすことができました。また5月、よろしくお願いします!

続きを読む ”2日目〜♪”
2017/03/31 (Fri)

皇學館高校のみなさんと

三重の皇學館高校のみなさんが岡山に遊びに来てくれました☆
学校(吹奏楽部)同士の付き合いはもうずいぶん長くなり、現部員も昨年の東京公演や1月の淀工コンサートなどでご一緒していますので、変な緊張感はなく早..

続きを読む ”皇學館高校のみなさんと”
2017/03/29 (Wed)

芳泉中学校のみなさんとの合同練習

昨日はアンコン組がお休みだったため、今日、あらためて結果報告を行いました。半分が1年生というメンバーで県大会の前はどうなることかと不安な仕上がりでしたが、本当にここまでよく頑張りました。
そしてこの日..

続きを読む ”芳泉中学校のみなさんとの合同練習”
2017/03/20 (Mon)

明日はもうひとつ

アンサンブルコンテスト全国大会もいよいよ明日です。
木管八重奏チームは今頃練習の真っ最中でしょうか??

※写真は先日、尼崎にある「星屋」さんにお邪魔したときのもの。
すっ...      ごいおいししい!ち..

続きを読む ”明日はもうひとつ”
2017/03/17 (Fri)
12345678910111213141516171819