カテゴリー

archives

recent entries

本日の吹奏楽部
12345678910111213141516171819

開演前のお楽しみ

40回記念公演ということで、新たな試みとして、学芸館高校吹奏楽部のOBバンドを結成、明日の公演の開演前の13時45分から演奏を披露します。何を演奏するかは当日のお楽しみ、1日目公演のみのスペシャルステージです..

続きを読む ”開演前のお楽しみ”
2019/09/20 (Fri)

ホール入り!

いよいよ定演に向けて楽器や大道具を搬入、ついにトラック4台でも運びきれない量に…!いよいよ明後日21日14時開演です。ご期待ください!

続きを読む ”ホール入り!”
2019/09/19 (Thu)

ダンス強化中!

ダンス部員の協力をいただき、ダンスを強化中。今年は女子企画の振り付けをチェックしてもらい、見本も見せていただきました。うちの女子たちも良く練習してそこそこできるのですが、さすがに何枚も上手でした。いろ..

続きを読む ”ダンス強化中!”
2019/09/18 (Wed)

学芸祭

今年も演奏はありませんでしたが、それぞれの部署で頑張りました。
保護者の皆様も、定期演奏会の衣装作り大道具作りの傍ら焼きそばやバザーの出店にもご協力いただきました。暑い中本当にありがとうございました!..

続きを読む ”学芸祭”
2019/09/14 (Sat)

おかえりなさい!

土曜日の練習が終わった記念ホールに、懐かしい面々が。40回記念公演でOBOGバンドが演奏を披露することになり、今回は第1回目の合同練習でした。30代から10代まで総勢60名が久しぶりに中川先生の指揮で..

続きを読む ”おかえりなさい!”
2019/08/31 (Sat)

60周年記念式典リハーサル

明日28日は、岡山学芸館高校創立60周年、岡山学芸館清秀中学校創立10周年の記念式典が行われます。今日はそのリハーサル。吹奏楽部は、式典の最後に演奏をするのですが、それ以外にも開式のファンファーレや国..

続きを読む ”60周年記念式典リハーサル”
2019/08/27 (Tue)

医進SVコース説明会

前部長の板野さんが医進SVコース説明会で卒業生代表として中学生と保護者に向けて話をしてくれました。真の意味で文武両道を実践した先輩のお話は、未来の後輩たちにも響いたことと思います。決して楽な高校生活で..

続きを読む ”医進SVコース説明会”
2019/08/22 (Thu)

祈願!!

昨年に引き続き、金のダルマを買ってきた中川先生。百合チーム出発を翌日に控え、左の目入れを行いました。
まずは無事に演奏が終えられますように、そして…

ちなみに、どんな由緒あるダルマなのかと聞いてみたと..

続きを読む ”祈願!!”
2019/08/21 (Wed)

甲子園へ

出発です!

続きを読む ”甲子園へ”
2019/08/10 (Sat)

次は自分たちの番!

昨日、百合チームはコンクール前の最後の発表会の日ということで、熱心に練習していましたが、さすがにリードして9回に入ってからは、決定的瞬間を見逃すまいとみんなTVの前に集合して声援を送りました。勝利が決..

続きを読む ”次は自分たちの番!”
2019/07/29 (Mon)
12345678910111213141516171819