カテゴリー

archives

recent entries

本日の吹奏楽部
12345678910111213141516171819

今日は

「ごまだんご」でした。揚げたてアツアツをみんなでおいしくいただいております。クッキング部のみなさん、いつもありがとうございます!

続きを読む ”今日は”
2019/01/16 (Wed)

2019年のスタート

今日は午後から自習練習でアンコンメンバーを中心にさっそく何人か練習に来ています。
サッカー選手権3回戦は瀬戸内高校に1−2の逆転で敗れ、惜しくも目標のベスト8入りは逃しましたが、熱い試合を見せてくれま..

続きを読む ”2019年のスタート”
2019/01/03 (Thu)

よいお年を!

今日は練習納め。停電の時間を利用して掃除を行ったり、アンサンブルの練習、サッカー応援の練習と相変わらずの忙しい一日でした。新年ご挨拶用の写真も撮り終えて、年越しの準備も一応完了でしょうか。今日もですが..

続きを読む ”よいお年を!”
2018/12/29 (Sat)

もうすぐ今年も終わりです

吹奏楽部全体練習は29日までですが、今年は大みそかに学芸館高校サッカー部の全国高校サッカー選手権初戦が行われるため、吹奏楽部も東京へ乗り込みます!
今日はその合わせ練習。応援のチャントだけではなく、ハ..

続きを読む ”もうすぐ今年も終わりです”
2018/12/26 (Wed)

メリークリスマスfrom倉敷

クリスマスイブのこの日は、ホルンの濱地宗先生のCDレコーディングに参加させていただいてます。お客様の前での演奏も緊張しますが、CDに残るとなるとまた違う緊張感が。普段こんな機会はなかなかないので、とてもい..

続きを読む ”メリークリスマスfrom倉敷”
2018/12/24 (Mon)

ようこそ岡山へ!

明日はダブルヘッダー。
夜は定期演奏会振替公演!
当日券は16時半から販売開始です!

一方でお昼は学芸館の生徒対象の芸術鑑賞会として、2年前にチェコで共演した混声合唱団KOSの皆さんと吹奏楽部でコンサートを..

続きを読む ”ようこそ岡山へ!”
2018/11/20 (Tue)

サンデー・ナイト・フィーバー

定演前最後の週末、3年生もほぼ全員集合して通しリハです。9月の定演で引退した向日葵チーム3年生は2カ月近くブランクがありますが、気持ちもリフレッシュして楽しそうにやっています。もちろん時間がない中で厳..

続きを読む ”サンデー・ナイト・フィーバー”
2018/11/18 (Sun)

長野からリンゴが!

2012年度卒業生の樋口さんからリンゴが届きました!夏にはわざわざコンクールを聞くために岡山に来てくれていました。ありがとうございます!
遠くで活躍しているOBのみなさん、来年は学校創立60周年、定期演奏会..

続きを読む ”長野からリンゴが!”
2018/11/08 (Thu)

高校サッカー選手権決勝

学芸館高校サッカー部、延長戦の末3−2で作陽高校を下し、2年ぶり2度目の優勝!そして全国高校サッカー選手権出場決定です!
2点ビハインドから後半ATに追いつき、延長後半も残りわずかのところで見事な勝ち..

続きを読む ”高校サッカー選手権決勝”
2018/11/04 (Sun)

今年も決勝の舞台へ!

11月4日、全国高校サッカー選手権岡山県大会決勝、学芸館高校サッカー部は三年連続の決勝進出、二度目の全国選手権出場を目指し昨年の覇者・作陽高校に挑みます。吹奏楽部も決勝の応援に参加させていただくため、サ..

続きを読む ”今年も決勝の舞台へ!”
2018/11/02 (Fri)
12345678910111213141516171819