カテゴリー

archives

recent entries

本日の吹奏楽部
12345678910111213141516171819

#508

今年も「あの夜」がやってきました!
508回目の西大寺会陽、吹奏楽部からも2年ぶりに参戦。今年は過去最多12人がサラシを巻いて出陣です!

続きを読む ”#508”
2017/02/18 (Sat)

旭東中学校の皆さんとの合同練習

年末に続いて二度目となる練習会、お近くということもあって、今回も皆さん寒さに負けず自転車で「登校」です♪寒いのは寒いのですが、岡山南部は大寒波襲来のこの期間もずっと好天。本当にありがたいことです。
こ..

続きを読む ”旭東中学校の皆さんとの合同練習”
2017/02/13 (Mon)

平成28年度岡山県学校文化関係表彰

アンサンブルコンテストと吹奏楽コンクールの全国大会出場の功績が認められて、岡山県教育委員会より表彰を受けました。文学、化学、調理、ダンス、書道など様々な分野で活躍した県内の高校生のみなさんとともに本校..

続きを読む ”平成28年度岡山県学校文化関係表彰”
2017/02/10 (Fri)

揚げたてをいただきました

魅惑のおやつタイム。クッキング部の軽食販売、この日はみんな大好き「唐揚げ」でした。
一般の販売がひと段落し、クッキング部の皆さんがほっとひと息している頃に大挙して押し寄せる軍団。。。ご迷惑をおかけしま..

続きを読む ”揚げたてをいただきました”
2017/02/08 (Wed)

報告と御礼

過日行われたアンサンブルコンテスト中国大会の結果報告と御礼を出場した2チームが行いました。木管チームは3月の全国大会に向けての豊富や意気込みも語ってくれました。
また、この日は地元岡山大学の推薦入試の..

続きを読む ”報告と御礼”
2017/02/07 (Tue)

先輩からの激励☆

明日はアンサンブルコンテスト中国大会。明日に備えて最後の詰めの練習です。
寮を出て山口に帰省している前副部長の青木さんから激励のスイーツをいただきました♪
そして本番会場でたたずんでいるのは、前の前の前..

続きを読む ”先輩からの激励☆”
2017/02/04 (Sat)

18:45

練習が終わって食堂には吹奏楽部員の長い列。今年度よりクッキング部が定期的に食堂で軽食を調理・販売してくださっていて、ちょうど今日がその日でした。練習が終わって空腹メーターがマックスになっている吹奏楽部..

続きを読む ”18:45”
2017/01/18 (Wed)

お礼

アンコンメンバーは中国大会に向けて再スタート。その前に部員のみんなに結果報告とお礼をそれぞれが述べました。
アンコン当日の写真も一緒に。驚いたのは木管のメンバーは演奏後みんなで勉強をしていたこと。文武..

続きを読む ”お礼”
2017/01/10 (Tue)

新年のごあいさつ

お正月休みを利用して県外に出ている大学生も帰省しています。今日も記念ホールには何人かOB・OGが来てくれていました。
2012年度卒の近藤さんは某地方のテレビ局に就職が内定、この4月からアナウンサーとして勤務す..

続きを読む ”新年のごあいさつ”
2017/01/05 (Thu)

練習納め

とてもいいお天気に恵まれた2016年最後の練習。
寮生が一足先に帰省中の為、全員では撮れなかったのですが、いつも通り新年ご挨拶用の写真を、生徒会の皆さんが作成した門松の前で撮影しました。
アンサンブルコンテ..

続きを読む ”練習納め”
2016/12/30 (Fri)
12345678910111213141516171819