カテゴリー

archives

recent entries

12345678910111213141516171819

たくさんのご来校ありがとうございました!

昨日は今年度最後のオープンスクール&部活動公開練習DAY。合わせて約90名にご来校いただきました。国際コンクール用に撮影した富士山の映像を初公開。どちらかと言うと部員の方が盛り上がってました笑
そして、今日..

続きを読む ”たくさんのご来校ありがとうございました!”
2021/11/21 (Sun)

特進球技大会!

特別進学コースの球技大会!今日は気温も高くなり半袖で十分でした。普段、運動不足の吹奏楽部員、慣れない人工芝のグランドで、コケまくっていましたが、楽しく一日過ごしました。明日は筋肉痛でオープンスクール&..

続きを読む ”特進球技大会!”
2021/11/19 (Fri)

第11回ヤングクラリネッティストコンクール

本校吹奏楽部OBで現在東京音大2回生の原田くん、第11回ヤングクラリネッティストコンクールのヤングアーティスト部門で第3位をいただきました!先日の藤井くんに続いての吉報♪おめでとうございます!高校時代は短..

続きを読む ”第11回ヤングクラリネッティストコンクール”
2021/11/16 (Tue)

ウイーン国際青少年音楽祭

ウイーン国際青少年音楽祭、エントリー用映像の収録が無事終わりました!結果は今月下旬でしょうか?またご報告いたします!

続きを読む ”ウイーン国際青少年音楽祭”
2021/11/08 (Mon)

国際コンクール出場

明日は「ウイーン国際青少年音楽祭」の収録です!映像・音源審査ではありますが、世界各国からノミネートされる大規模なコンクールで、ちゃんと順位もつきます。姫路公演は3年生がたくさん助けてくれましたが、今回..

続きを読む ”国際コンクール出場”
2021/11/07 (Sun)

ホール練習…のはずが

今日も校内が中学生対象の模試のため、久しぶりの西大寺ふれあいセンターで練習…なんですが、高校サッカー選手権の岡山県決勝の行方が気になって、なかなか練習が進みません笑
そして、学芸館高校サッカー部、延長..

続きを読む ”ホール練習…のはずが”
2021/11/06 (Sat)

和太鼓の練習

ウイーン国際青少年音楽祭の収録に向けて、和太鼓部から立派な太鼓をお借りしました!同じ太鼓でも勝手が違うようで苦戦中。

続きを読む ”和太鼓の練習”
2021/11/03 (Wed)

姫路公演、ご来場ありがとうございました!

自主公演としては初めて?の県外での演奏会、たくさんのお客様に来ていただき、新チームのスタートを切ることができました!賛助出演の夢前中学校の皆さんも素敵な演奏ありがとうございました!演奏、演出、運営と色..

続きを読む ”姫路公演、ご来場ありがとうございました!”
2021/10/31 (Sun)

姫路公演前日!

明日は姫路公演当日です!新チーム、まだまだ未熟な演奏ですが、演出も含め一生懸命準備してきました。是非温かいご声援をお願いします。
当日券は12時より販売開始♪
13時開場、13時半開演、夢前中学校吹奏楽部の皆..

続きを読む ”姫路公演前日!”
2021/10/30 (Sat)

10月31日姫路公演、当日券販売のお知らせ

12時より会場の姫路市文化センターで当日券の販売を行います!
まだまだいい席空いてます!
新チームがスタートしてまだ数日。引退した先輩の大きさを感じながら、それでもいいコンサートができるように一生懸命準備..

続きを読む ”10月31日姫路公演、当日券販売のお知らせ”
2021/10/28 (Thu)
12345678910111213141516171819