カテゴリー

archives

recent entries

お知らせ・宣伝
12345678910111213141516171819

OHK「Live News」

ホルンの上田さんを中心にした活動の模様が本日25日、18:14頃よりOHK「Live News」で放映されます。
当時中学生だった上田さんのその後を追った取材です。
「西日本豪雨から2年・・自分が奏でる音楽で“復興と感謝..

続きを読む ”OHK「Live News」”
2020/06/25 (Thu)

新入生のみなさんへ

月曜日より学校は再開されますが、部活動も感染予防対策をとりながら再開してまいります。
吹奏楽に興味がある新入生のみなさん、すでに登校日などの時に吹奏楽部に来てくれていた人も、まだ一度も来たことない人も..

続きを読む ”新入生のみなさんへ”
2020/05/30 (Sat)

新入生の皆さんへ

新入生のみなさん、あらためましてご入学おめでとうございます!このような状況で、なかなか高校生活のスタートを切った実感も湧かないかもしれませんが、今はおうちでしっかり勉強やお手伝いに励みましょう!
すで..

続きを読む ”新入生の皆さんへ”
2020/04/16 (Thu)

お知らせ

5月6日にロームシアター京都で開催予定のジョイントコンサート2020ですが、残念ながらこの時期の開催は不可能との判断に至り、中止となりました。お買い求めいただいたチケットの返金等の取扱につきましては決..

続きを読む ”お知らせ”
2020/04/02 (Thu)

お家にいて暇を持て余している方!

是非お聴きください↓

ネットラジオOTTAVA Bravo Brass内コーナー「バンドパラダイス」
今月は岡山学芸館高等学校 吹奏楽部顧問中川重則先生をお迎えして番組でしか聞けない話をお届けします♪
放送3/28(土) 22:00&..

続きを読む ”お家にいて暇を持て余している方!”
2020/03/28 (Sat)

明日はこちらへどうぞー

チケット購入いただいた皆様、開演は14時です。ゆめトピア長船でお待ちしていますよー。

続きを読む ”明日はこちらへどうぞー”
2020/02/14 (Fri)

2月15日(土)ゆめトピア長船のチケット

2月15日(土)ゆめトピア長船での演奏会(Special Concert in Setouchi)のチケットはゆめトピア長船[0869-26-8001]までお問い合わせください。

当日は長船中学校のみなさんも賛助出演してくださる予定です!お..

続きを読む ”2月15日(土)ゆめトピア長船のチケット”
2020/01/15 (Wed)

そんな新成人の一人

京都市芸大でホルンを続けている竹谷さんが遊びに来てくれました。来月自主公演があるということで、そのチラシを持ってきてくれました。
竹谷さんが師事している村上哲先生も特別出演されます。
2月23日(日)京..

続きを読む ”そんな新成人の一人”
2020/01/13 (Mon)

Special Concert in Setouchi

今年に続いて来年も、ゆめトピア長船でのコンサートに出演させていただくことが決定しました!
2月15日(土)14時開演、チケットは全席自由で一般1000円、高校生以下500円となっております。
まもなく受付..

続きを読む ”Special Concert in Setouchi”
2019/12/25 (Wed)

[再掲] 部活動公開練習DAY&オープンスクールのご案内

11月23日(土)13:30〜第2回吹奏楽部公開練習DAY
11月30日(土)9:30〜第3回オープンスクール

両方とも今年度最後のイベントになります。
23日はハイレベル特別講座が午前中に..

続きを読む ”[再掲] 部活動公開練習DAY&オープンスクールのご案内 ”
2019/11/18 (Mon)
12345678910111213141516171819