カテゴリー

archives

recent entries

イベント
12345678910111213141516171819

幡多小学校演奏会

岡山市中区にある幡多小学校へ演奏会に行ってきました。
久しぶりの小学校公演、幡多小学校は県下でも最大規模の小学校で、公演も低学年と高学年に分かれて2公演させていただきました。いつもそうですが、音に合わ..

続きを読む ”幡多小学校演奏会”
2018/06/14 (Thu)

吹奏楽・金管バンドの祭典2018

学芸館としては伊奈学園とのジョイントコンサート以来、2度目の赤穂市での演奏でした。小学校から一般バンドまで地元の吹奏楽団がたくさん出演されることもあり、チケットは完売。あいにくの天気を吹き飛ばすかのよ..

続きを読む ”吹奏楽・金管バンドの祭典2018”
2018/06/10 (Sun)

スプリングコンサート2018

春のコンサート、今年は久しぶりに単独公演ということもあって曲数も多く準備が大変でしたが、前回のくらしき作陽大からいろいろな面で成長を感じさせるいいコンサートになりました。
GWの真ん中、たくさんのお客様..

続きを読む ”スプリングコンサート2018”
2018/05/04 (Fri)

2018年度のスタート!

チーム最初の舞台は今年もくらしき作陽大でのコンサートでした。相変わらずバタバタといろんなハプニングもありながらですが、一年生、笑顔のデビューを果たすことができました。
来月4日の岡山シンフォニーホール..

続きを読む ”2018年度のスタート!”
2018/04/22 (Sun)

入学式

今年度もたくさんの新しい仲間を迎えることができました!
吹奏楽部も歓迎演奏を披露。毎年ここで何を演奏するか非常に悩んでいます(笑)。1年生のみなさん、また感想を聞かせてくださいね♪

続きを読む ”入学式”
2018/04/07 (Sat)

完走!

鳴り止まぬ拍手の中、ブダペスト公演が終了。3つの演奏会を完走です!

続きを読む ”完走!”
2018/03/28 (Wed)

楽友協会でのコンサート

無事に終了です!本当に貴重な経験をさせていただきました。
明日はオーストリアからハンガリーの首都ブダペストに移動です!

続きを読む ”楽友協会でのコンサート”
2018/03/27 (Tue)

卒業式・謝恩会

43期生、学芸館高校で過ごす最後の一日は、当初雨予報でしたが、無事にいいお天気の中で迎えることができました。謝恩会は、男子多め、関西人多めの代らしく、ノリが良くて賑やかな宴。とりあえず今ある写真から。
..

続きを読む ”卒業式・謝恩会”
2018/02/28 (Wed)

アンサンブルコンテスト中国大会

木管チーム、金管チームともに金賞でした!
全国への切符は残念ながら得られませんでしたが、よく頑張りました。荒天の中たくさんの応援ありがとうございました!
そして猛吹雪の中、岡山へ!無事に帰れますように。..

続きを読む ”アンサンブルコンテスト中国大会”
2018/02/04 (Sun)

アンサンブルフェスタ2018

雪のちらつく建部で開催しました。
インフルエンザなども出てしまい、全員でとはいきませんでしたが、冬の練習の成果を発表しました。緊張でなかなか本領を発揮できない人もいたでしょうが、それもいい勉強です。
写..

続きを読む ”アンサンブルフェスタ2018”
2018/01/28 (Sun)
12345678910111213141516171819