カテゴリー

archives

recent entries

その他
12345678910111213141516

休校

卒業式の日の賑やかな様子と打って変わって静寂に包まれる無人のホール。

続きを読む ”休校”
2020/03/02 (Mon)

今日は成人の日

今年新成人を迎えた代です。おめでとうございます!こう見ると、今でもよく顔を出してくれている人がたくさんいますね。
ちなみに岡山県内は昨日式が行われたようで、アンコンが行われた芸文館の近くでも晴れ着やス..

続きを読む ”今日は成人の日”
2020/01/13 (Mon)

謹賀新年2020

本年も学芸館吹奏楽部をどうぞよろしくお願いいたします。

いいお天気なのは良かったのですが、太陽光が眩しすぎて、みんな細目に笑
今年も良い一年になりますように。

続きを読む ”謹賀新年2020”
2020/01/01 (Wed)

練習再開♪

定演2日間を無事に終え、翌日オフをはさんで練習再開の24日。そしてこの日は中川先生の51回目のお誕生日。生徒からはケーキと歌のプレゼント。お誕生日おめでとうございます!

続きを読む ”練習再開♪”
2019/09/24 (Tue)

日付が逆になりますが…

コンクール前日の7日は、ひまわりチームの決起集会でした。恒例の映像作品は見ていないのでどんな仕上がりかは分かりませんが、絆を深める良い会になったようです。

続きを読む ”日付が逆になりますが…”
2019/08/08 (Thu)

北の国から’19 「大志」

隆二先生meetsクラーク博士
わざわざ一人で出向いたそうです。クラーク博士に負けない威厳と風格!?

続きを読む ”北の国から’19 「大志」”
2019/03/21 (Thu)

学校文化関係表彰

今年度のコンクールの実績が評価されて、岡山県から表彰を受けました。3年生の草野さん・中川さんが代表で表彰状を受け取りました。新チームもこのような賞を頂けるように、これからますます頑張っていきます。

続きを読む ”学校文化関係表彰”
2019/02/19 (Tue)

新成人のみなさん おめでとうございます

明日が成人の日。岡山市では本日各所で成人式が執り行われているようです。吹奏楽部では過去最多60名の卒部生を出した代が今年20歳を迎えています。みなさん、おめでとうございます。お酒、飲みすぎないようにね..

続きを読む ”新成人のみなさん おめでとうございます”
2019/01/13 (Sun)

祝祝!サッカー部2回戦突破!!

初戦の興奮もさめやらぬうち年を越え今日はもう2回戦。対戦相手は名門・仙台育英高校でした。前半にキャプテン永田君が得点した1点を守り切り、見事3回戦進出です!おめでとうございます!次戦は何と明日、対戦相..

続きを読む ”祝祝!サッカー部2回戦突破!!”
2019/01/02 (Wed)

あけましておめでとうございます

今年も学芸館吹奏楽部をよろしくお願いします!

2019年(平成31年)元旦

続きを読む ”あけましておめでとうございます”
2019/01/01 (Tue)
12345678910111213141516