カテゴリー

archives

recent entries

その他
1234567891011121314151617

優雅なランチタイム

清秀中のOSの後の様子。
換気のためクーラーをつけても蒸し暑いホールの中で、ブラームスの交響曲1番を大音量で流しながら、優雅におにぎりを召し上がっております。

続きを読む ”優雅なランチタイム”
2020/07/25 (Sat)

ポスター撮影時のスナップ

です。今年はどんな仕上がりになるのでしょうか??お楽しみに!!

続きを読む ”ポスター撮影時のスナップ”
2020/07/15 (Wed)

岡山芸術文化賞 初の『グランプリ』受賞!

岡山芸術文化賞の受賞者が本日発表になり、本校吹奏楽部が最高賞の『グランプリ』を受賞しました!準グランプリは何度かいただいていましたが、グランプリは初めて。今後も岡山県の音楽・芸術を盛り上げることができ..

続きを読む ”岡山芸術文化賞 初の『グランプリ』受賞!”
2020/07/07 (Tue)

そーしゃるでぃすたんす

続きを読む ”そーしゃるでぃすたんす”
2020/05/27 (Wed)

終息を願いながら・・・

授業のほうはオンラインで本格的に始まって、勉強面では少しずつやるべきことも見えてきました。一方で学校の再開はまだ不透明な状況。本来ならばこの週末は1年生新入部員が初舞台に立つ予定だったのですが、残念な..

続きを読む ”終息を願いながら・・・”
2020/04/24 (Fri)

この時間をどう過ごすか

高校生活は3年間という短い時間。少しでも無駄にしたくない。日増しにそんな気持ちが強くなります。今ははこの状況が少しでも早く良くなるように、みんなで協力しないといけないですね。

続きを読む ”この時間をどう過ごすか”
2020/04/17 (Fri)

休校

卒業式の日の賑やかな様子と打って変わって静寂に包まれる無人のホール。

続きを読む ”休校”
2020/03/02 (Mon)

今日は成人の日

今年新成人を迎えた代です。おめでとうございます!こう見ると、今でもよく顔を出してくれている人がたくさんいますね。
ちなみに岡山県内は昨日式が行われたようで、アンコンが行われた芸文館の近くでも晴れ着やス..

続きを読む ”今日は成人の日”
2020/01/13 (Mon)

謹賀新年2020

本年も学芸館吹奏楽部をどうぞよろしくお願いいたします。

いいお天気なのは良かったのですが、太陽光が眩しすぎて、みんな細目に笑
今年も良い一年になりますように。

続きを読む ”謹賀新年2020”
2020/01/01 (Wed)

練習再開♪

定演2日間を無事に終え、翌日オフをはさんで練習再開の24日。そしてこの日は中川先生の51回目のお誕生日。生徒からはケーキと歌のプレゼント。お誕生日おめでとうございます!

続きを読む ”練習再開♪”
2019/09/24 (Tue)
1234567891011121314151617