カテゴリー

archives

recent entries

本日の吹奏楽部
12345678910111213141516171819

淀川工科高校吹奏楽部グリーンコンサート

今年も淀工のグリーンコンサートを部員全員で聴きに行きました!
まだまだ未熟な新チーム、学ぶことが山ほどありました!さらには昨年同様、金管セクションがバンダで賛助出演させていただきました。同じくバンダで..

続きを読む ”淀川工科高校吹奏楽部グリーンコンサート”
2018/01/21 (Sun)

アンサンブルコンテストに向けて

岡山県アンサンブルコンテストはいよいよ明日7日が本番。最後の合わせを熱心にやってます!
木管六重奏が11:31ごろ
金管八重奏は14:01ごろ
の出演予定です。
応援よろしくお願いします!!

続きを読む ”アンサンブルコンテストに向けて”
2018/01/06 (Sat)

練習納め

さぁ2017年最後の練習日です。恒例の全館停電ということで少し遅めにスタート。午前中は寒くて暗ーい中で各々練習したり掃除したり。昼前には新年ご挨拶用の写真も撮影しました。「謹賀新年」はもう何年も使いまわし..

続きを読む ”練習納め”
2017/12/29 (Fri)

東海大仰星高校吹奏楽部のみなさんと

合同練習を行いました。ラグビーやサッカーの強豪校として有名ですが、吹奏楽部もアンコン全国大会やコンクール関西大会に出場する強豪校で、この日も1・2年生約90名でのご来校。新チームがスタートしてからの場数..

続きを読む ”東海大仰星高校吹奏楽部のみなさんと”
2017/12/27 (Wed)

クリスマス会

というわけではないのですが、終業式の今日、保護者のみなさんと3年生の企画で慰労会を実施しました。コンクールのDVDが届いたのであらためて見ると、その時の感動やそれまでの苦労が蘇ってきます。当日は台風接近..

続きを読む ”クリスマス会”
2017/12/22 (Fri)

躍動

プレー中の写真です。白熱している場面もありますが、本当にプレー中なのかと思うぐらい躍動感のない写真も(笑)。寒さも吹き飛ぶ一日でした。

続きを読む ”躍動”
2017/12/20 (Wed)

寒さを吹き飛ばす

今日は進学コース・特進コースがそれぞれ球技大会。特進はサッカー部のグランドをお借りしてクラス対抗サッカー大会。みんなハッスル(古)して頑張っていました。

ひとまず「上半身の防寒が半端じゃない前畑さん」ほ..

続きを読む ”寒さを吹き飛ばす”
2017/12/19 (Tue)

試験が終わって

3年生はセンター試験に向けてラストスパート。
1・2年生は各チームに分かれてアンサンブル活動と、3月のヨーロッパ演奏会に向けても少しずつ準備をしているところ。
この寒い中外で練習しているグループがいるか..

続きを読む ”試験が終わって”
2017/12/13 (Wed)

受験生?

オープンスクールの裏では、引退した三年生たちが受験に向けた模試の最中。のはずですが、休み時間に記念ホールの様子を伺いにちょくちょくやってきます。太田くんと平木くん、なかなかトイレから出てこないと思った..

続きを読む ”受験生?”
2017/11/25 (Sat)

連覇へ!

今週土曜は高校サッカー選手権岡山県予選の決勝。連覇を目指す学芸館高校サッカー部が作陽高校と対戦します。昨年初めてサッカーの応援にも加わらせていただきましたが、今年もスタンドから吹奏楽部が後押しします!..

続きを読む ”連覇へ!”
2017/11/02 (Thu)
12345678910111213141516171819