カテゴリー

archives

recent entries

本日の吹奏楽部
12345678910111213141516171819

べっぴんに撮れてますか?

定演ポスター、昨年からガラッと雰囲気を変えてみましたが、今年はいかに…!?

そして定期演奏会の詳細ですが、もうしばらくお待ちください!どのような形で開催ができるか検討中でございます。とりあえず、9月1..

続きを読む ”べっぴんに撮れてますか?”
2020/07/10 (Fri)

今年度最初の定期考査

まるまる2カ月休校だったこともあり、1学期の中間試験は中止。来週からの期末試験が今年度初の定期考査になります。
3年生にとっては入試にも関わる大切な試験、今日は練習がお休みなのですが、わざわざ姫路から..

続きを読む ”今年度最初の定期考査”
2020/07/04 (Sat)

帰ってきました!

陸上自衛隊の音楽隊に入った佐藤3兄弟の長男・択音くん、前期修了後のお休みを利用して遊びに来てくれました。
大学生のころまでは自慢の(?)前髪をなびかせていましたが、今は短く刈り上げて、日に焼けているのも..

続きを読む ”帰ってきました!”
2020/06/26 (Fri)

初見合奏

コロナの影響で、今年のチームは三年生と一年生が一緒に過ごす時間が例年より少なくなっています。合奏やパートの練習の中で先生から学ぶことももちろんたくさんありますが、いちばん身近な手本はやはり先輩たち。三..

続きを読む ”初見合奏”
2020/06/25 (Thu)

OHKさんの取材

あの夏の豪雨災害からもうすぐ2年が経ちます。当時ご自宅が被害にあって取材を受けていたホルン上田さん(当時はまだ中学生)のその後を取材しに来られました。まだまだ元の生活を取り戻せていない方がたくさんおら..

続きを読む ”OHKさんの取材”
2020/06/22 (Mon)

卒業アルバム写真

梅雨に入って初めて?それらしい空模様。涼しいどころか寒いぐらいで、ジャケットを着てちょうどよいくらいでした。
休校の影響で、まだ感覚的には3年生になったばかり。卒業なんて考えるにはまだ早い!演奏会の予..

続きを読む ”卒業アルバム写真”
2020/06/18 (Thu)

お久しぶりです

この春、晴れて女子大生、専門学校生になる予定だったこの5人ですが、コロナの影響でもれなく休校に。いろいろと大変なスタートになりましたが、無事に新しい生活の流れには乗れているのでしょうか??
今日は揃っ..

続きを読む ”お久しぶりです”
2020/06/16 (Tue)

野球誌の取材

高校野球のフリーペーパー「Timely」内の「イケてるブラバンなう!」というコーナーの取材がありました。
株式会社チェリオがスポンサーということで、チェリオと言えば男子は週5で飲んでいる(?)みんな大好き「..

続きを読む ”野球誌の取材”
2020/06/15 (Mon)

1年生の初合奏

この日は1年生だけで初の合奏。ようやくたどり着いた感じですが、再開後まだ2週間と思えば普通のペースでしょうか。中川先生の語りも、マスクのゴムが飛んでしまうぐらい熱を帯びる一方です☆

続きを読む ”1年生の初合奏”
2020/06/12 (Fri)

再開1週間

今日で新入生のパートもだいたい決まって、ようやく2歩、3歩と動き出したTEAM2020。まだ部活動が決まっていない1年生のみなさん、吹奏楽部まだまだ見学受付中です。待ってますよー!!
先輩たちも、長い長い「お..

続きを読む ”再開1週間”
2020/06/05 (Fri)
12345678910111213141516171819