カテゴリー

archives

recent entries

本日の吹奏楽部
12345678910111213141516171819

操山中学校のみなさんと

中区の操山中学校のみなさんが遊びに来てくれて、一緒に練習しました!
先日演奏会でお邪魔した宇野小学校のすぐ近くで、学芸館からも電車で3〜4駅ほどですので、今日は電車での来校。お互い上級生が引退しての新..

続きを読む ”操山中学校のみなさんと”
2019/11/17 (Sun)

秋らしい写真

2016年度卒業生の大塚さん、高野さんが遊びに来てくれました。それぞれ東京と福岡の国公立大に通っている才女(!?)ですが、何の申し合わせもなくたまたま二人とも帰省していたので、顔を見せに来てくれたそうです..

続きを読む ”秋らしい写真”
2019/11/16 (Sat)

連覇へ「頂戦」

高校サッカー選手権県大会、今年も学芸館高校サッカー部は日曜日に行われる決勝戦に駒を進めました!
というわけで、決勝は吹奏楽部も応援に参加させていただくことに。今日はサッカー部とチアリーディング部との合..

続きを読む ”連覇へ「頂戦」”
2019/11/01 (Fri)

あらためて…御礼!

皆様のご支援、ご協力のお陰をもちまして、無事に全国大会を終えることができました。さらにこの上ない評価もいただき、特に三年生にとっては最高のラストステージになりました!
1日お休みを経て全員集合し、最後..

続きを読む ”あらためて…御礼!”
2019/10/23 (Wed)

お手伝いありがとう!

コンクールから一夜明け、吹奏楽部一行は名古屋に泊まってゆっくり帰岡中。現役生の代わりにこちらの皆さんが楽器の積み下ろしをしてくれました!
積み下ろしが終わったら、ひとしきり遊んで、「はっぽー、はっぽー..

続きを読む ”お手伝いありがとう!”
2019/10/21 (Mon)

出発!

コンクール全国大会に向けて岡山を出発です。
3年生はこのホールでの最後の練習、感慨…にふける間もなくバタバタと楽器を積み込んでいます。
そしてトロンボーンの恒例の写真、何が正解かわかりませんが、微妙な位..

続きを読む ”出発!”
2019/10/18 (Fri)

開演前のお楽しみ

40回記念公演ということで、新たな試みとして、学芸館高校吹奏楽部のOBバンドを結成、明日の公演の開演前の13時45分から演奏を披露します。何を演奏するかは当日のお楽しみ、1日目公演のみのスペシャルステージです..

続きを読む ”開演前のお楽しみ”
2019/09/20 (Fri)

ホール入り!

いよいよ定演に向けて楽器や大道具を搬入、ついにトラック4台でも運びきれない量に…!いよいよ明後日21日14時開演です。ご期待ください!

続きを読む ”ホール入り!”
2019/09/19 (Thu)

ダンス強化中!

ダンス部員の協力をいただき、ダンスを強化中。今年は女子企画の振り付けをチェックしてもらい、見本も見せていただきました。うちの女子たちも良く練習してそこそこできるのですが、さすがに何枚も上手でした。いろ..

続きを読む ”ダンス強化中!”
2019/09/18 (Wed)

学芸祭

今年も演奏はありませんでしたが、それぞれの部署で頑張りました。
保護者の皆様も、定期演奏会の衣装作り大道具作りの傍ら焼きそばやバザーの出店にもご協力いただきました。暑い中本当にありがとうございました!..

続きを読む ”学芸祭”
2019/09/14 (Sat)
12345678910111213141516171819