カテゴリー

archives

recent entries

イベント
12345678910111213141516171819

バンドフェスティバル

バンドフェスティバル、コロナでの中止や学校行事で出演できなかったり、多分ですが2018年以来の出演。来年度末で閉館になる岡山市民会館で行われました。中学生も含む新チームみんなで演奏しました!出演出番がトリ..

続きを読む ”バンドフェスティバル”
2022/11/23 (Wed)

今年度最後のオープンスクール&公開練習DAY

吹奏楽部今年度最後のオープンスクール&公開練習DAYでした!
岡山県内はもちろん、県外からもたくさん来てくれました!三年生はこれから進路を決める大事な時期かと思います。4月に会えることを部員一同楽しみにして..

続きを読む ”今年度最後のオープンスクール&公開練習DAY”
2022/11/20 (Sun)

東疇小学校公演

今日は南区にある東疇小学校での演奏会でした。2014年度卒の中村さんが先生としてお勤めです。吹奏楽部ではコントラバスパート、司会でも活躍していました。中川先生とも久しぶりの再会。元気そうで何よりです!
秋..

続きを読む ”東疇小学校公演”
2022/11/15 (Tue)

豊小学校での演奏会

久しぶりの小学校絵の演奏会、今回は地元西大寺にある豊小学校へ行ってきました!
現役の部員たちは初めての小学校公演でしたが、かわいいリアクションにみんな笑顔。声は出せませんが、手拍子で盛り上げてくれまし..

続きを読む ”豊小学校での演奏会”
2022/11/11 (Fri)

高校サッカー選手権岡山県大会決勝

学芸館高校サッカー部は2-0で玉野光南高校に勝利し全国大会出場決定です!おめでとうございます!
決勝戦になりブラスバンドの応援参加がOKになったので、急遽の参戦でポップス4曲だけでしたが、少しでも後押しでき..

続きを読む ”高校サッカー選手権岡山県大会決勝”
2022/11/05 (Sat)

第70回全日本吹奏楽コンクール

吹奏楽コンクール全国大会。学芸館高校はゴールド金賞をいただくことができました!5大会連続8回目の金賞です!
これまで以上に苦難の多い道のり(って毎年言ってる気もしますが)でしたが、三年生中心に自分達で..

続きを読む ”第70回全日本吹奏楽コンクール”
2022/10/23 (Sun)

定期演奏会第2公演

第43回定期演奏会2日間無事完走しました!ご来場いただいた皆様ありがとうございました!3年ぶりに人数制限なしでの開催、満員のお客様の前で2022年チームのラストコンサートを飾ることが出来て、幸せな3時間でし..

続きを読む ”定期演奏会第2公演”
2022/10/02 (Sun)

定期演奏会第1公演

第43回定期演奏会1日目公演、無事終演です。ご来場の皆様、ありがとうございました!!
明日は13時半開演、当日券の販売はございません。

続きを読む ”定期演奏会第1公演”
2022/10/01 (Sat)

体育祭!

体育祭Photo!
だいたい張り切り過ぎて怪我をする人が多いのですが、何事もなく終えることができてひと安心です。

続きを読む ”体育祭!”
2022/09/22 (Thu)

学芸祭

今日は学芸祭でした。久しぶりに一般開放で、かつての賑わいが戻ってきました。吹奏楽部保護者会の焼きそばも復活して、部員たちにも配られました。保護者の皆様、朝早くからお世話になりました!!美味しくいただき..

続きを読む ”学芸祭”
2022/09/17 (Sat)
12345678910111213141516171819