カテゴリー

archives

recent entries

本日の吹奏楽部
12345678910111213141516171819

学芸祭Photo

学芸祭が無事終了して翌日はもう台風による荒天模様。明日が心配です。
学芸祭の写真、いくつか載せておきます。ただ、みんなマスクなので吹奏楽部員かどうか確信が持てませんが笑。

続きを読む ”学芸祭Photo”
2022/09/18 (Sun)

緊急事態!

記念ホールのエアコン故障、何年かに一度は起こるのですが、タイミング悪く、この時期に壊れてしまいました…
急遽保護者の方が業務用の送風機やクーラーを持ち寄ってくださったので、それを仮置きして凌いでいます..

続きを読む ”緊急事態!”
2022/09/16 (Fri)

さあ、本番当日の朝がやってきました!

体調不良だった人も回復して55人で臨めそうです!
最終調整をして鳥取に向かいます!
学芸館高校の出番は14時22分からです。
会場で聴くご家族の皆様、ライブビューイングでご覧いただく皆様、是非応援よろしくお願..

続きを読む ”さあ、本番当日の朝がやってきました!”
2022/08/22 (Mon)

中国大会に向けて

百合チームはホール練習中です!
今回も、演奏面と同様にコロナの感染予防に細心の注意を払いながら進めています。
鳥取出身のOB鈴木さんをはじめ、たくさんの方に差し入れもいただいております!この場をお借りして..

続きを読む ”中国大会に向けて”
2022/08/21 (Sun)

お休み前最後の練習

今日も練習お疲れ様でした。部活の方は明日から短い夏休み。しばらく学校を空けるので、普段お借りしている教室の掃除をしたら、大量のゴミが…トイレも寮も綺麗にしてから帰ります!最後の写真は、フルパワーで練習..

続きを読む ”お休み前最後の練習”
2022/08/11 (Thu)

静かな学校で

学校はお盆休みに入り、補習もなし。寮もこの時期は閉鎖されるのですが、吹奏楽部はコンクールがあるので、浦上先生と高木先生が舎監をしてくださり、11日まで寮に残っています。
無事に夏を乗り切るため、清掃・除..

続きを読む ”静かな学校で”
2022/08/10 (Wed)

ハッピーバースデー♪

8月4日はエリカ先生のお誕生日🎂能美くんからハッピーバースデーの演奏をプレゼント🎷コンクールよりも真剣な表情で吹いてます🎷🎷

続きを読む ”ハッピーバースデー♪”
2022/08/06 (Sat)

目指せ最優秀賞!

明日はコンクールB部門。いつものように各パート百合チームからプレゼント♪向日葵チームみんなで最高の演奏ができるように頑張ります!
※写真撮れなかったパートごめんなさい

続きを読む ”目指せ最優秀賞!”
2022/08/01 (Mon)

高校野球選手権岡山県大会準決勝

高校野球選手権岡山県大会準決勝、学芸館高校vs倉敷商業高校。
序盤に先制し、そのリードを守って終盤まで進んだのですが、8回裏に逆転を許し、そのままゲームセット。
悔しい敗戦ですが、白熱の好ゲームでした!野..

続きを読む ”高校野球選手権岡山県大会準決勝”
2022/07/23 (Sat)

高校野球選手権岡山県大会3回戦

野球部ベスト8進出ー!
相手は前戦で優勝候補の倉敷工を倒した岡山工。中盤に少ないチャンスを逃さず着実に得点を重ねて8-3で勝利!
吹奏楽部にとっても2019年に甲子園に出場した年以来の応援演奏で、現役生はみん..

続きを読む ”高校野球選手権岡山県大会3回戦”
2022/07/17 (Sun)
12345678910111213141516171819